Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Белорусская бульба становится золотой

Белорусская бульба становится золотой
При том, что картофеля в Белоруссии выше крыши, цены на него взлетели почти в два раза. В стране нет нормального рыночного регулирования экономики.

По данным Белстата, подорожание составило 77%: в октябре 2020 года килограмм картофеля стоил 74 копейки (22 российских рубля), сейчас в среднем — 1,31 белорусских рубля (38 наших). В Федерации профсоюзов республики насчитали еще больше — 90%.

При этом, проблем с урожаем нет — в прошлом году собрали 5,2 миллиона тонн. До 80% урожая дают личные подворья (около пяти миллионов тонн), остальное — сельхозорганизации и фермерские хозяйства.

Этой осенью Белоруссия впервые в истории начала импортировать картошку в сезон сбора урожая.  Главным экспортером выступила Украина — 15,5 тысячи тонн.

/* custom css */ .tdi_81.td-a-rec{ text-align: center; }.tdi_81 .td-element-style{ z-index: -1; }.tdi_81.td-a-rec-img{ text-align: left; }.tdi_81.td-a-rec-img img{ margin: 0 auto 0 0; }@media (max-width: 767px) { .tdi_81.td-a-rec-img { text-align: center; } }

Фермеры говорят о том, что дешевле продавать уже некуда — это грозит резким сокращением посевных площадей и оттоком рабочей силы. Кроме того, сильно подорожала электроэнергия, ГСМ, аренда земли, агрохимия, техника.

Сельхозпроизводителям зачастую удобнее продавать картошку в Россию или на Украину. Там платят сразу, а в Белоруссии торговые сети по закону могут тянуть двадцать дней.

Также отмечается резкий скачок цен на капусту в два раза, свеклу — на 87%, морковь — на 70%.

Профсоюзы предлагают правительству заключать долгосрочные контракты с производителями овощей. Это будет для них гарантией сбыта продукции, а покупателям обеспечит стабильную стоимость.

В России ситуация не лучше. Неурожай и все то же отсутствие нормального рыночного регулирования экономики привели к подорожанию картофеля на 50%, свеклы и моркови — на 30%, а капуста и вовсе побила рекорд — взлетела на все 100%.Источник

16:25

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...