Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Аграриям Башкирии перечислили ₽412 млн субсидий на производство зерна


Аграриям Башкирии перечислили ₽412 млн субсидий на производство зерна
Сельскохозяйственные производители в Башкирии

Сельскохозяйственные производители в Башкирии с начала года получили 412,6 млн рублей субсидий на производство и реализацию зерна. Всего на 2022 год в республике предусмотрено 607 млн рублей поддержки по этому направлению. Минсельхоз РБ работает над доведением оставшихся средств получателям, сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам заместителя премьер-министра правительства РБ — министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, субсидии на выращивание и продажу зерновых станут поддержкой аграриев во время посевной. Компании могут таким образом возместить до 50% понесенных затрат.

«Сейчас сев — это главная забота для аграриев. Необходимо запастись семенами, удобрениями, ГСМ, запасными частями к технике», — сказал Фазрахманов.

Субсидии на производство и реализацию зерна в России начали выделять в 2021 году. Средства поступают от таможенной пошлины на экспорт зерновых. С июня 2021 года правительство РФ ввело плавающую ставку экспортной пошлины на зерно, она привязана к мировым ценам. Таким образом федеральный бюджет может получать больше средств от вывоза урожая за границу во время сезона.

Как сообщал РБК Уфа, стоимость посевной кампании в 2022 году по прогнозам подорожает на 25% и обойдется в 20,45 млрд рублей. Из-за повышения ключевой ставки ЦБ РФ и введения западных санкций аграрии республики оказались в сложном положении. Основными источниками финансирования весеннего сева остаются краткосрочные кредиты и собственные оборотные средства предприятий. Аграриям республики также доступны льготные кредиты по ставке 5%.

По данным Минсельхоза, посевная площадь в Башкирии в этом году составит 2,85 млн гектаров, что на 1,3% больше площади 2021 года. Под яровой сев отведено 2,1 млн гектаров, что на 90 тыс. гектаров больше прошлогоднего уровня. Под зерновые культуры отведено более 1,4 млн гектаров, что на 5%, или 69,4 тыс. гектаров, больше прошлогоднего.

14:11

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...